成績優秀者

HIGHACHIEVER

Question 27(247号)7名の先生方を成績優秀者とさせていただきました。

優 秀 賞
(2名)
上石 崇史先生(市立函館病院 放射線科)
乗本 周平先生(兵庫県立こども病院 放射線診断科)
入 賞
(5名)
安達 真人先生(大島医院 放射線科)
塚原 智史先生(刈谷豊田総合病院 放射線診断科)
常田 慧徳先生(北海道大学病院 放射線診断科)
久野 光洋先生(京都府立医科大学 放射線医学教室)
宮尾 昌幸先生(荒尾こころの郷病院 精神科)
 

※正解者がいなかったため,最優秀賞は該当無しとさせていただきます。ご了承ください。

Question 26(246号)5名の先生方を成績優秀者とさせていただきました。

優 秀 賞
(2名)
亀井 律孝先生(南海医療センター 放射線科)
中津 正士先生(中津メディカルセンター 放射線診断)
入 賞
(3名)
久野 光洋先生(京都府立医科大学 放射線医学教室)
南  康大先生(横須賀市立うわまち病院 放射線科)
三好 史倫先生(セコメディック病院 放射線科)
 

◆上記の方以外の正解者は以下の通りです。
岩井貴寛先生、大浦達史先生、小俣真悟先生、懸高浩規先生、木口貴雄先生、坂田昭彦先生、張申逸先生、松木充先生、松島央和先生、三宅庸介先生、宮田真里先生

※正解とは「出題者の期待する診断名の完全な回答」を基本とし、出題者により選ばれました。

Question 25(245号)6名の先生方を成績優秀者とさせていただきました。

最 優 秀 賞
(1名)
堀内 大右先生(大阪市立大学大学院医学研究科 放射線診断学・IVR学)
優 秀 賞
(2名)
常田 慧徳先生(北海道大学病院 放射線診断科)
堂前 謙介先生(松阪中央総合病院 放射線科)
入 賞
(3名)
大浦 達先生(大阪市立大学医学部附属病院 放射線診断科)
田代 祐基先生(昭和大学藤が丘病院 放射線科)
古田 寿宏先生(東京大学医科学研究所附属病院 放射線科)
 

◆上記の方以外の正解者は以下の通りです。
荒木俊先生、井浦孝紀先生、石田尚利先生、井上恵太先生、井上明星先生、懸高浩規先生、古池亘先生、嶋田謙先生、清水麻里奈先生、高杉美絵子先生、高瀬華恵先生、塚原智史先生、中野由美子先生、中俣彰裕先生、乗本周平先生、久野光洋先生、藤本敬太先生、益岡壮太先生、松下周先生、三宅庸介先生、宮田真里先生、宮本晃多先生、八木進也先生、安井一馬先生、薮崎哲史先生、山崎美保子先生

※正解とは「出題者の期待する診断名の完全な回答」を基本とし、出題者により選ばれました。

Question 24(242号)5名の先生方を成績優秀者とさせていただきました。

※正解者がいなかったため,最優秀賞は該当無しとさせていただきます。ご了承ください。

優 秀 賞
(2名)
堂前 謙介先生(三重大学医学部附属病院 放射線科)
乗本 周平先生(兵庫県立こども病院 放射線診断科)
入 賞
(3名)
安達 真人先生(大島医院 放射線科)
岩井 崇泰先生(宇治徳洲会病院 放射線科)
久野 光洋先生(松下記念病院 放射線科)

Question 23(241号)6名の先生方を成績優秀者とさせていただきました。

最 優 秀 賞
(1名)
小俣 真悟先生(湘南藤沢徳洲会病院 放射線科)
優 秀 賞
(2名)
乗本 周平先生(兵庫県立こども病院 放射線診断科)
広川 侑奨先生(京都医療センター 放射線診断科)
入 賞
(3名)
大浦 達史先生(大阪市立大学医学部附属病院 放射線診断科)
古田 寿宏先生(東京大学医科学研究所附属病院 放射線科)
宮尾 昌幸先生(荒尾こころの郷病院 精神科)
  ◆上記の方以外の正解者は以下の通りです。
 足利竜一朗先生、安達真人先生、井浦孝紀先生、市田和香子先生、伊藤秀一先生、井上恵太先生、井上明星先生、岩井崇泰先生、牛尾啓二先生、宇都宮友輔先生、大久保豪祐先生、大成妙先生、落合諒也先生、金山大成先生、小久江良太先生、櫻井悠介先生、佐藤圭亮先生、沢村博一先生、高杉美絵子先生、田中治先生、張申逸先生、塚原智史先生、常田慧徳先生、寺崎真理子先生、戸山保千代先生、豊辻智則先生、中野由美子先生、中島雅大先生、蛭間弘光先生、藤本憲吾先生、堀内大右先生、松木充先生、松下周先生、南康大先生、三宅庸介先生、宮田真里先生、村田隆紀先生、森墾先生、八木進也先生、薮崎哲史先生、山川稔隆先生、山崎美保子先生、山下孝二先生、山本理佳先生、横井佑紀先生、横田悠介先生

※正解とは「出題者の期待する診断名の完全な回答」を基本とし、出題者により選ばれました。

Question 22(240号)5名の先生方を成績優秀者とさせていただきました。

優 秀 賞
(2名)
高杉美絵子先生(松波総合病院 放射線科)
堀内 大右先生( 大阪市立大学大学院医学研究科 放射線診断学・IVR学)
入 賞
(3名)
井上 明星先生(Mayo Clinic, Rochester, Department of Radiology)
田北 大昂先生(大阪市立大学 放射線診断学・IVR学)
宮尾 昌幸先生(荒尾こころの郷病院 精神科)

Question 21(239号)6名の先生方を成績優秀者とさせていただきました。

最優秀賞
(1名)
乗本 周平先生(兵庫県立こども病院 放射線診断科)
優 秀 賞
(2名)
塚原 智史先生(刈谷豊田総合病院 放射線診断科)
広川 侑奨先生(京都医療センター 放射線診断科)
入 賞
(3名)
大浦 達史先生(大阪市立大学医学部附属病院 放射線診断科)
竹田 太郎先生(松波総合病院 放射線科)
中島 雅大先生(名古屋第二赤十字病院 放射線科)

Question 20(238号)9名の先生方を成績優秀者とさせていただきました。

最優秀賞
(1名)
沢村 博一先生(大津赤十字病院 放射線科)
入 賞
(8名)
安達 真人先生(大島医院 放射線科)
井上 恵太先生(大阪市立大学医学部附属病院 放射線科)
岩井 崇泰先生(宇治徳洲会病院 放射線科)
上石 崇史先生(国立病院機構北海道がんセンター 放射線診断科)
嶋田  謙先生(JAとりで総合医療センター 放射線科)
古田 寿宏先生(東京大学医学部附属病院 放射線科)
松木  充先生(近畿大学医学部 放射線診断科)
山口  尊先生(神戸大学医学部附属病院 放射線診断・IVR科)

Question 19(237号)6名の先生方を成績優秀者とさせていただきました。

最優秀賞
(1名)
堀内 大右先生(大阪市立大学大学院医学研究科 放射線診断学・IVR学)
優 秀 賞
(2名)
松下  周先生(大阪市立総合医療センター 放射線診断科)
三宅 庸介先生(名古屋第二赤十字病院 放射線科)
入 賞
(3名)
坂田 昭彦先生(京都大学医学部附属病院 放射線診断科)
仲谷  元先生(東京大学医学部附属病院 放射線科)
宮田 真里先生(放射線医学総合研究所 脳機能イメージング研究部)

Question 18(236号)6名の先生方を成績優秀者とさせていただきました。

最優秀賞
(1名)
古池  亘先生(岐阜県立多治見病院 放射線診断科)
優 秀 賞
(2名)
八木 俊洋先生(黒部市民病院 放射線科)
薮崎 哲史先生(苫小牧市立病院 放射線科)
入 賞
(3名)
井浦 孝紀先生(苫小牧市立病院 放射線科)
岩井 崇泰先生(宇治徳洲会病院 放射線科)
山口  尊先生(神戸大学医学部附属病院 放射線診断・IVR科)

Question 17(235号)5名の先生方を成績優秀者とさせていただきました。

最優秀賞
(1名)
岩井 崇泰先生(宇治徳洲会病院 放射線科)
優 秀 賞
(2名)
織田 潮人先生(国立がん研究センター東病院 放射線診断科)
三宅 庸介先生(名古屋第二赤十字病院 放射線科)
入 賞
(3名)
池田  充先生(半田市立半田病院 放射線科)
広川 侑奨先生(京都医療センター 放射線診断科)

Question 16(234号)6名の先生方を成績優秀者とさせていただきました。

最優秀賞
(1名)
櫻井 悠介先生(セントメディカル・アソシエイツ 放射線科)
優 秀 賞
(2名)
藤原 利輝先生(高知大学医学部附属病院 放射線科)
薮崎 哲史先生(苫小牧市立病院 放射線科)
入 賞
(3名)
坂田 昭彦先生(京都大学附属病院 放射線診断科)
高橋 宏彰先生(メイヨークリニック Abdominal Radiology)
堀内 大右先生(大阪市立大学大学院医学研究科 放射線診断学・IVR学)

Question 15(233号)7名の先生方を成績優秀者とさせていただきました。

最優秀賞
(2名)
広川 侑奨先生(京都医療センター 放射線診断科)
古田 寿宏先生(東京大学医学部附属病院 放射線科)
入 賞
(5名)
井上 明星先生(Mayo Clinic, Department of Radiology)
岩井 崇泰先生(宇治徳洲会病院 放射線科)
加賀屋 駿先生(筑波大学附属病院 放射線診断・IVR科)
松下  周先生(大阪市立総合医療センター 放射線診断科)
南  康大先生(慶應義塾大学 医学部放射線科学教室(診断))

Question 14(232号)6名の先生方を成績優秀者とさせていただきました。

最優秀賞
(1名)
上石 崇史先生(国立病院機構北海道がんセンター 放射線診断科)
優 秀 賞
(2名)
常田 慧徳先生(北海道大学病院 放射線診断科)
松木  充先生(近畿大学医学部 放射線診断科)
入 賞
(3名)
井上 明星先生(Mayo Clinic, Department of Radiology)
南  康大先生(慶應義塾大学医学部 放射線科学教室(診断)
薮崎 哲史先生(苫小牧市立病院 放射線科)

Question 13(231号)6名の先生方を成績優秀者とさせていただきました。

最優秀賞
(1名)
古田 寿宏先生(東京大学医学部附属病院 放射線科)
優 秀 賞
(2名)
井上 明星先生(Mayo Clinic Department of Radiology)
山崎 美保先生(埼玉石心会病院 放射線科)
入 賞
(3名)
岩井 崇泰先生(宇治徳洲会病院 放射線科)
広川 侑奨先生(京都医療センター 放射線科)
藤崎 陽介先生(鹿児島大学病院 放射線科)

Question 12(230号)6名の先生方を成績優秀者とさせていただきました。

最優秀賞
(1名)
古池  亘先生(岐阜県立多治見病院 放射線診断科)
優 秀 賞
(2名)
櫻井 悠介先生(名古屋大学医学部附属病院 放射線科)
松木  充先生(近畿大学医学部 放射線診断科)
入 賞
(3名)
安達 真人先生(大島医院 放射線科)
井上 恵太先生(大阪市立大学医学部附属病院 放射線科)
岩井 崇泰先生(宇治徳洲会病院 放射線科)

Question 11(229号)6名の先生方を成績優秀者とさせていただきました。

最優秀賞
(1名)
豊辻 智則先生(京都府立医科大学 放射線科)
優 秀 賞
(2名)
池田  充先生(名古屋大学大学院医学系研究科(保健学科)医療技術学専攻医用量子科学講座)
松木  充先生(近畿大学医学部 放射線診断科)
入 賞
(3名)
安達 真人先生(大島医院 放射線科)
佐藤 圭亮先生(福岡大学病院 放射線科教室)
田代 祐基先生(昭和大学藤が丘病院 放射線科)

Question 10(228号)6名の先生方を成績優秀者とさせていただきました。

最優秀賞
(1名)
古田 寿宏先生
(東京大学医学部附属病院 放射線科)
優 秀 賞
(2名)
上村  諒先生(市立長浜病院 放射線科(診断部門))
古池  亘先生(岐阜県立多治見病院 放射線診断科)
入 賞
(3名)
井上 明星先生(Mayo Clinic,Department of Radiology)
櫻井 悠介先生(名古屋大学医学部附属病院 放射線科)
西尾 直子先生(京都大学医学部附属病院 放射線診断科)

Question 9(227号)5名の先生方を成績優秀者とさせていただきました。

最優秀賞
(1名)
古田 寿宏先生
(東京大学医学部附属病院 放射線科)
優 秀 賞
(1名)
松木  充先生(近畿大学医学部 放射線診断科)
入 賞
(3名)
伊藤 久尊先生(倉敷中央病院 放射線診断科)
田中宇多留先生(神戸大学 放射線診断・IVR科)
宮田 真里先生(産業医科大学 放射線科)

Question 8(226号)8名の先生方を成績優秀者とさせていただきました。

最優秀賞
(1名)
岩井 崇泰先生
(宇治徳洲会病院 放射線科)
優 秀 賞
(2名)
井上 明星先生(東近江総合医療センター 放射線科)
櫻井 悠介先生(名古屋大学医学部附属病院 放射線科)
入 賞
(5名)
安達 真人先生(大島医院 放射線科)
雑賀 厚至先生(千葉大学医学部附属病院 放射線科)
広川 侑奨先生(京都医療センター 放射線科)
古田 寿宏先生(東京大学医学部附属病院 放射線科)
堀内 大右先生(大阪府済生会中津病院 放射線診断科)

Question 7(225号)6名の先生方を成績優秀者とさせていただきました。

最優秀賞
(1名)
南  康大先生
(慶應義塾大学 放射線科学教室(診断))
優 秀 賞
(2名)
蟹江悠一郎先生(姫路赤十字病院 放射線科)
竹田 太郎先生(松波総合病院 放射線科)
入 賞
(3名)
上石 崇史先生(北海道大学病院 放射線診断科)
小谷 知也先生(京都府立医科大学 放射線科)
宮田 真里先生(産業医科大学 放射線科)

Question 6(224号)5名の先生方を成績優秀者とさせていただきました。

最優秀賞
(1名)
な し
優 秀 賞
(2名)
小野寺耕一先生(札幌医科大学附属病院 放射線診断科)
松木  充先生(近畿大学医学部 放射線診断科)
入 賞
(3名)
岩井 崇泰先生(宇治徳洲会病院 放射線科)
古田 寿宏先生(東京大学医学部附属病院 放射線科)
八木 文子先生(慶應義塾大学医学部 放射線科学教室)

Question 5(223号)6名の先生方を成績優秀者とさせていただきました。

最優秀賞
(1名)
池田 充先生
(名古屋大学大学院医学系研究科(保健学科)医療技術学専攻医用量子科学講座)
優 秀 賞
(2名)
井上 恵太先生(大津赤十字病院 放射線科)
蟹江悠一郎先生(姫路赤十字病院 放射線科)
入  賞
(3名)
竹田 太郎先生(松波総合病院 放射線科)
古田 寿宏先生(東京大学医学部附属病院 放射線科)
湯浅 直未先生(岡山大学病院 放射線科)

Question 4(222号)6名の先生方を成績優秀者とさせていただきました。

最優秀賞
(1名)
田崎晃一郎先生(新潟県立新発田病院 放射線科)
優 秀 賞
(2名)
松木  充先生(近畿大学医学部 放射線診断科)
薮崎 哲史先生(苫小牧市立病院 放射線科)
入  賞
(3名)
小谷 知也先生(松下記念病院 放射線科)
櫻井 悠介先生(名古屋大学医学部附属病院 放射線科)
蛭間 弘光先生(川崎市立多摩病院 放射線科)

Question 3(221号)6名の先生方を成績優秀者とさせていただきました。

最優秀賞
(1名)
安藤 知広先生(岐阜大学医学部付属病院 放射線科)
優 秀 賞
(2名)
竹田 太郎先生(松波総合病院 放射線科)
松木  充先生(近畿大学医学部 放射線診断科)
入  賞
(3名)
井上 明星先生(東近江総合医療センター 放射線科)
蟹江悠一郎先生(姫路赤十字病院 放射線科)
湯浅 直未先生(岡山大学病院 放射線科)

Question 2(220号)6名の先生方を成績優秀者とさせていただきました。

最優秀賞
(1名)
岩井 崇泰先生(̪滋賀医科学医学部付属病院 放射線科)
優 秀 賞
(2名)
辻田 有志先生(神戸医療センター 放射線科)
南  康大先生(慶應義塾大学医学部 放射線科学教室)
入  賞
(3名)
木村真二郎先生(井上記念病院 放射線科)小谷 知也一郎先生(松下記念病院 放射線科)
吉田 悟先生(市立室蘭総合病院 放射線科)

Question 1(219号)6名の先生方を成績優秀者とさせていただきました。

最優秀賞
(1名)
加藤 大祐先生(北海道大学病院 放射線診断科)
優 秀 賞
(2名)
櫻井 悠介先生(名古屋大学医学部付属病院 放射線科)
井上 明星先生(東近江総合医療センター 放射線科)
入  賞
(3名)
市川新太郎先生(山梨大学医学部 放射線医学講座)
古田 寿宏先生(東京大学医学部附属病院 放射線科)
市田和香子先生(大阪母子医療センター 放射線科)